Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

ИнфоТестовые задания → Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

При мысли о спокойной старости в голове возникают тысячи образов. Вот ты еще совсем юн и прилежно учишься, мечтая принести частицу света в этот мир. Ты слушаешь тех, кто мудрее и радуешься возможности порадовать их своим прилежанием. После ты достойно трудишься всю свою жизнь, самого себя создавая по кирпичику. Ты помнишь советы мудрецов и не забываешь от том, что твое честное имя важнее заработанных денег. А вот и главное счастье и, вместе с тем, твой главный труд – твоя семья. Ты создаешь ее из своей безграничной любви и терпения. Все, что есть в твоей жизни, все это создано силой твоего духа, это часть тебя, причем самая лучшая.

И вот спустя годы ты сидишь на террасе собственного дома, во дворе играют внуки или правнуки, возле ног лежит твой верный пес… Ты смотришь на закат и понимаешь, что это твой закат. И непередаваемое ощущение пустоты и мрака поглощает тебя. Но ведь именно этого ты хотел? Ведь этого все хотят – такую вот «спокойную старость». Так почему же так тревожно на твоей душе?

А может не так уж и важно всю жизнь себе строить крепость? Гораздо важнее и в семьдесят пять чувствовать себя молодым, не думая о том, что близится конец твоей эпохи. Настоящее спокойствие приходит когда ты не думаешь о старости, а спокойно живешь, осознавая лишь, что становишься сильнее, мудрее и увереннее в себе, в то же время чувствуя себя порой ребенком, замирающим от осознания того как окружающий тебя мир прекрасен и бесконечен.

Автор: Скрепочка

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 08.08.2017 07:06
Мотать страницу вверх