Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Само понятия педантизм для каждого человека является абсолютно разным. Педанты сами по себе - люди с очень развитой ответственностью, точностью и аккуратностью. У них всё, всегда и везде разложено по полочкам. Они стремятся к какому-то совершенству, понятному только им одним идеалу. Педантизм может выражаться в точных, взвешенных, продуманных мелочах и, практически, не мешать окружающим. Это может проявляться в трудовой деятельности, в повседневных процессах и т.д.

В иных случаях педантичность влияет не только на самого человека, но и на его близкое окружение, проявляясь в обостренных формах идеализма. Это могут быть и полотенца строго по цвету и форме, и абсолютный порядок «под линейку» в кухонных шкафах. В подобных случаях требования человека перерастают в маниакальную потребность и, в кругу близких, становятся тиранией.

Если в первом случае человек практически безобиден, лишь слегка надоедлив, то во втором он даже опасен и, в пылу стремления к своим идеалам, способен нанести серьезный вред окружающим.

Автор: Kagomekagome

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 07.08.2017 12:19
Мотать страницу вверх