Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Мягкий характер... Это ли синоним добросердечности и участливости? Или же это слабость, проявляющаяся в неумении отстаивать свою точку зрения и бороться за интересы?

Порой лежишь в три часа ночи, задумчиво разглядывая чересчур яркий для сонных глаз свет фонарного столба, и спрашиваешь себя: а что из себя представляю Я? Могу ли я назвать себя по-настоящему бескорыстным, тактичным и снисходительным Человеком?...

Мягкий характер — это прежде всего легкость. Легкость во всем: ежедневном общении, принятии решений и самом взгляде на жизнь. Таких людей не встретишь каждый день, но, несомненно, узнаешь из тысячи.

В наше время эта самая мягкость убивается окружающим миром. Еще в детстве нас учат никому не доверять и не помогать «за просто так». Терпеливым обладателям мягкого характера приходится нелегко: любой порыв души, исключительно от чистого сердца, либо принимается за должное, либо расценивается подвохом. Сделаешь доброе дело — а в ответ получишь злобу и недоумение, сопровождаемые кучей вопросов («А зачем?», «А за сколько?», «А что взамен попросишь?»).

Но, если так задуматься, то чем больше «мягких» людей, тем проще жить: меньше конфликтов и агрессии, больше компромисса и спонтанной доброты. Так почему же теперь, в двадцать первом веке, мягкость характера ассоциируется со скорее его отсутствием, нежели силой?

...И уже замечая наливающуюся розоватость неба, приходишь к непростому выводу: вот к чему нужно стремиться. Мягкость характера делает окружающий мир на самую малость светлее и дарит воодушевляющую веру в лучшее.

Автор: precious

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 06.08.2017 00:17
Мотать страницу вверх