Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Безработица - социально-экономическая проблема, которая в последнее время особенно остро встала перед правительством и обычными людьми. Практически все слои населения сталкиваются с безработицей. Студенты и выпускники ВУЗов подолгу не могут найти работу из-за страха начать, неуверенности в собственных силах и повального желания работодателей получить специалиста с опытом работы за небольшие деньги. Опытных специалистов зрелого возраста часто не устраивают предлагаемые условия - низкий уровень заработной платы, отсутствие социального пакета или условия работы несовместимые с семейной жизнью. Старшее поколение сталкивается с нежеланием работодателей принимать их на работу - фактически с дискриминацией по возрастному признаку. Также можно упомянуть молодых женщин, выходящих на работу после длительного перерыва (один, а то и два подряд, декретных и/или отпуска по уходу за ребенком - это в среднем от года до 5-6 лет). Многие из них обнаруживают, что их знания несколько устарели, и, чтобы восполнить пробелы, нужно потратить определенное время и средства.

Думаю, что искать ответ на вопрос "Кто виноват?" в ситуации с безработицей не конструктивно Правительство ли? Сами люди? Какие-либо сторонние факторы? Это, в большей степени, философия. Отвечая на поставленный в заголовке вопрос - как же все-таки избавиться от безработицы - я бы наметила два ракурса, с которых необходимо подойти к вопросу.

Со стороны правительства необходимо разработать грамотную программу по борьбе с безработицей. Основными пунктами я бы выделила следующие:

  1. Улучшение системы государственной помощи безработным гражданам. Это не означает, что все должны получать большее пособие по безработице. Это означает, что у человека должна быть возможность прийти в центр занятости и бесплатно, или за символическую плату (возможно, в кредит) освоить новую профессию либо повысить квалификацию в прежней. Выбор не должен ограничиваться одной-двумя профессиями (чаще всего в центрах занятости можно встретить курсы бухгалтеров). У человека всегда должен быть выбор, что психологически сразу же настраивает его на позитивный лад.
  2. Создание системы помощи и трудоустройства учащихся, студентов и выпускников. После окончания учебного заведения человека фактически "выбрасывают" во взрослый мир, не заботясь о том, выплывет ли он, сможет ли найти себя в полученной профессии. Закономерно, что человек в такой ситуации испытывает страх, тревогу и стресс. Гарантированное трудоустройство еще во время учебы (например, стажером на базах практики) могло бы помочь молодым людям получить требуемый опыт, полезные связи и легче выйти в самостоятельное плавание.
  3. Налаживание связей с негосударственными работодателями. Возможно, предоставление налоговых льгот организациям, которые дают рабочие места людям, стоящим на учете в центрах занятости. Или приоритетное заключение государственных контрактов с такими организациями.
Обратной стороной медали является сам потенциальный работник. Исходя из принципа "Кто ищет, тот всегда найдет" можно порекомендовать безработному человеку - искать, искать и еще раз искать. Банально? Да. Но от этого не менее эффективно.
  1. Необходимо разработать тактику и стратегию действий - что есть в наличии (образование, курсы и прочие ЗУН*, а также связи и другие возможности), чего бы хотелось от новой работы, чего бы не хотелось, что принципиально недопустимо.
  2. Составить обширное резюме. Для людей, которым по каким-либо причинам трудно сделать это самостоятельно, в сети можно найти готовые шаблоны. Не забыть приложить
  3. Разместить резюме на как можно большем количестве ресурсов. Это в первую очередь всем известные банки вакансий и резюме. Не стоит обходить вниманием различные социальные сети, форумы, блоги и другие интернет-площадки. Кто знает, где встретиться тот самый работодатель? Вообще информацию о поиске работы важно донести до как можно большего числа людей. Также полезным может оказаться практика рассылки резюме напрямую заинтересовавшему работодателю (в этом случае будет не лишним указать, чем привлекла Вас именно эта данная организация).
  4. Добиваться личного контакта с работодателями - звонить, договариваться о собеседованиях, посещать ярмарки вакансий, на которых можно познакомиться с работодателем (и понравиться). При личном контакте, как известно, человеку тяжелее отказать. Выполнив несколько элементарных правил общения можно обойти более подходящих с точки зрения опыта и/или образования кандидатов. Человеческий фактор никто еще не отменял.
  5. Пробовать и не сдаваться, трезво оценивать возможности и долгосрочные перспективы, выбирать оптимальные варианты, настаивать и не бояться рекламировать себя.
В заключение, хочу добавить, что проблема безработицы - вечная проблема, неразрешимая на 100% по своей сути. Всегда будут недобросовестные работодатели, завышающие требования, будут и люди, которым удобнее, комфортнее, выгоднее оставаться безработными (даже жалуясь при этом на систему). Однако даже оказавшись в ситуации безработицы в наших силах предпринять определенные усилия и найти достойный вариант.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 10.11.2012 16:10
Мотать страницу вверх