Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Начнём с того, что избавиться от безработицы полностью - совершенно утопическая идея, поэтому невыполнима в принципе. Ведь существуют люди, которые просто не хотят работать и никто их не заставит заняться хоть какой-нибудь трудовой деятельностью. Кроме того, есть преступники, живущие по своим законам и понятиям и трудиться они никогда не будут (разве только будучи посаженными в лагерь).

В лучшем случае можно говорить о сокращении безработицы для тех людей, которые хотят работать, но не могут найти себе работу. Тогда это проблема государства и общества, причём проблема весьма многоплановая, требующая хорошо проработанной правовой основы. Не будучи знатоком трудового права я, тем не менее, рискну очертить некоторые проблемы сокращения безработицы.

Во-первых, проблема трудоустройства молодых специалистов - она уже "навязла" на зубах, но сдвиги мизерные. Здесь требуется колоссальная работа государства, направленная на сокращение слабых, неэффективных вузов (этот вопрос сейчас поднимается в СМИ) и средних специальных заведений, которые готовят потенциальных безработных. Надо продумать также возможность целевого распределения будущих выпускников на определенные предприятия и прохождение стажировки на этих предприятиях в течение всего периода обучения. Таким образом, с одной стороны, студент будет понимать, какая работа его ожидает по окончании вуза, с другой стороны, предприятие/организация гарантированно получит специалиста, уже знакомого с его производственным циклом и спецификой работы.

Нельзя забывать и о проблеме "перепроизводства" специалистов с высшим образованием, в то время как имеется много вакансий рабочих специальностей. Для этого нужно поднять в СМИ престиж рабочих профессий, улучшить условия и качество обучения в училищах и колледжах.

Во-вторых, проблема увеличения числа рабочих мест. Нужны законы, дающие экономические преференции предпринимателям, открывающим новые рабочие места, дополнительно поощрять тех, кто трудоустраивает инвалидов. Я почти уверен, что такие законы есть, но их надо наполнить более конкретным содержанием и активнее внедрять в жизнь.

В-третьих, проблема переобучения. Ни для кого не секрет, что периодически возникает переизбыток специалистов какой-либо профессии на рынке труда как из-за отсутствия планирования их подготовки в учебных заведениях, так и по сокращению штатов. Волей-неволей эти люди сталкиваются с необходимостью получить новую профессию, но денег на это у них нет. Для этой категории граждан необходимы специальные бесплатные учебные пункты, где они могут получить новую профессию и, главное, гарантированно трудоустроены. Эти проблемы необходимо решать как на уровне всего государства, так и на уровне органов местного самоуправления.

Я в общих чертах обрисовал только некоторые вопросы сокращения безработицы, лежащие на поверхности. Безусловно, проблема намного более сложная и широкоплановая и требует системного подхода для своего решения.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 09.11.2012 19:20
Мотать страницу вверх