Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

В жизни часто бывают случаи, когда кажется, что все средства хороши. Растет желание добиться справедливости, наказать наглеца, защитить слабого, чтобы сделать мир добрее и лучше. Обидчику наносится ответный удар в виде колкого замечания или мелкой мести совершенной при первом удобном случае. Цель достигнута – зло наказано, справедливость торжествует. Возможно, после такого триумфа и появилась присказка: «Добро с кулаками». Однако она отражает точку зрения победителя, а пострадавший человек знает, что с ним поступили жестоко, пусть справедливо, но к доброте это не относится.

Два несовместимых слова

Может ли быть добро с «кулаками»? Вряд ли. Слова «добро» и «кулак» даже находясь рядом, в одном предложении остаются чужими друг другу. Как свет и тьма они не могут соединиться. Прикрываясь этим словосочетанием, люди лишь оправдывают неблаговидные поступки. Можно возразить, что это вынужденная мера и безответный человек, часто страдает. Разумеется, бороться со злом необходимо:

  • отстаивать свои интересы;
  • защищать родных и друзей;
  • не оставаться безразличным, когда совершается обман.

Просто при этом нужно называть вещи своими именами. Если человек идет к цели, думая лишь о собственной выгоде, стоит напомнить ему, что есть люди способные ответить, но доводить беседу до «кулаков» необязательно.

Только, к сожалению, сила убеждения действует редко. Решившись на кардинальные меры, нужно осознавать, что речь о добре не идет. Здесь не место этому светлому чувству. Оно, безусловно, должно побеждать, но в других ситуациях. К примеру, когда требуется бескорыстная помощь и человек, не теряя времени на раздумья оказывает ее. Тогда добро торжествует, зло угасает, а мир становится лучше.

Автор: Elena Skrit

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 28.07.2017 08:31
Мотать страницу вверх