Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Всего существует 10 знаков препинания, которые помогают завершить нашу мысль на письме, разделить или связать части одного предложения. И все бы ничего, если бы в современном мире, руководствуясь принципом экономии речевых усилий, мы не игнорировали наших маленьких помощников. Особенно эта тенденция бросается в глаза в Интернет-дискурсе, где бытует мнение, что мы все, мол-де, не на уроке русского языка, грамотно писать слова и расставлять знаки препинания не есть наша цель. Да, может оно и так. Общаясь в комментариях или чатах, мы в первую очередь хотим получить информацию и удовольствие от коммуникации с другими людьми. Но одним из важнейших желаний человеческих является желание быть понятым остальными членами сообщества. И на письме нам очень помогают в этом знаки препинания, поверьте! Разве сложно поставить знак вопроса в конце? Ведь твой потенциальный читатель не слышит вопросительной интонации. Разве можно настолько игнорировать запятые, что это становится мемом?

В старославянском языке не было знаков препинания. Авторы и переписчики древних текстов не утруждались даже разделять слова. Вот славное-то времечко было! На деле же мы имеем абсолютно нечитабельные для широкой аудитории тексты. Конечно, в те далекие времена читать и писать умели далеко не все – это был удел привилегированной части населения. Но, мне кажется, в современном мире существует подобная тенденция. Вроде, образование-то получают все, а грамотность и любовь к чтению так и осталась «не для всех».

Очень важно правильно расставлять знаки препинания. Ведь достаточно подружиться хотя бы с необходимым минимумом: точкой, запятой, восклицательными и вопросительными знаками, - чтобы в письменном общении создавать положительное впечатление. И это беда не только Интернета! Чего только не встретишь в деловой переписке с серьезными, казалось бы, людьми! Но именно такие мелочи могут испортить весь имидж и компании, и отдельных специалистов. Поэтому, друзья, давайте будем использовать в текстах знаки препинания, чтобы у ваших собеседников не возникло желание подарить Вам запятые.

Автор: Анастасия Игоревна Михайлова

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 28.07.2017 06:27
Мотать страницу вверх