Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Прежде чем говорить о том, какие профессии делают человека более свободным, необходимо определить, что мы понимаем под таким громким словом, как Свобода.

О ней сказано многое, за нее боролись и отдавали жизни миллионы, а то и миллиарды людей. Но где она? Разве хоть один принцип, за который умерли те люди, можно назвать победой Свободы? Мы ходим на работу пять дней в неделю, отдыхаем, когда нам разрешают, едим в тот период времени, который нам определили. Ради этого они боролись? Такую свободу ждали?

Вряд ли. Дело в том, что Свобода - это осознание отвественности за собственные поступки. Это легко сказать, но на деле это куда труднее, чем кажется. Быть свободным, означает быть осознающим собственные поступки и то, к чему они могут привести. Так, к примеру, нельзя быть полностью свободным, работая, скажем, фрезеровщиком Ты все равно будет зависеть: от начальника, который будет не знать о твоем существовании, но ненавидящий абстрактного тебя, за твою медлительность; от начальника цеха, который будет кричать благим матом на тебя за малейшую провинность; от жены, который будет гарантированно пилить тебя, после каждого возвращения домой. Ты зависим всегда, а свобода... Да, свобода где-то есть. Но не у нас.

Возникает вопрос: у всех так? Нет, далеко не у всех.

1990 год. Москва. МГИМО. После завершения лекции, преподаватель, решил пропустить стаканчик пива, чтобы узнать поближе своих студентов, с которыми ему предстояло еще год делить общий кабинет. Лекция носило нудное название, но общая ее идея сводилась к "Когда же наступил Свобода?". Преподаватель устал и все что он хотел - запотевший бокал темного. Или светлого. Не важное. Главное, чтобы этот стакан туманил голову и давал расслабленное тепло по всему телу.

Студенты же решили продолжить тему затронутую на занятии вопросом: "Скажите, а что такое свобода-то? Если говорить в двух словах?". Преподаватель посмотрел на ученика, а потом на витрину бара, внутри которого они сидели. Оно было грязным, будто его мутило от того, что оно видит снаружи. Мира, который казался не настоящим. Какая-то выдумка, а не мир.

"В двух словах?..". Он встал, взяв в одну руку стул на котором сидел, и кинул в витрину, превратившуюся в миллион, не менее грязных, осколков. "Вот, что такое свобода". Вся эта история, для преподавателя, закончилась в КПЗ местного полицейского участка. Разумеется, что в институте он больше не появлялся.

Свобода может быть разной. Даже простой преподаватель является свободным, но только если сам этого захочет, понимая, что за свободу придется "платить". Слесарь может быть свободным, но только если уйдет с собственной работы, наорет на начальника и бросит ненавистную жену.

Свобода - это рамки, которые в которые мы заключаем самих себя. Легко быть свободным, если вы верите в отсутствие ограничений внутри себя.

А рассуждать о свободе - странное занятие, ведь свобода для каждого своя. Но в то же время, каждая работа - свобода. Точнее, понимание того, что ты можешь никуда не идти, остаться дома и на всю оставшуюся жизнь породниться с диваном, но кто покормит ненавидишящих тебя детей, а так же купит новую ненужную побрякушку стервозной жене? Вряд ли они сами. Но именно любовь заставляет нас вставать с насиженного места и идти слушать бредни начальника. И это тоже свобода. Просто такая вот свобода, в современном мире.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 08.11.2012 22:57
Мотать страницу вверх