Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Кошки, пожалуй, самые загадочные и окутанные ореолом мистики, существа на нашей планете. Эти животные очень подвижны и свободолюбивы, поэтому нередки случаи, когда кошки падают с высоты, например, с высокого дерева, или из окна домашней высотки. И... выживают!

Может, это связано с тем, что, по древним поверьям, у мурки 9 жизней? Может, в этом и заключается неуязвимость этих странных, но притягательных животных?

На самом деле, ответ подскажут учёные, проводившие исследования этого интересного свойства кошек. И выяснили, что у котов есть врождённый рефлекс, который помогает им группировать своё тело во время полёта, для того, чтобы противостоять удару. Падая, животное поворачивает свою голову в правильном направлении, а следом и остальное тело, используя систему гибких суставов и позвонков. В заключение, удар смягчают маленькие подушечки лапок.

Мой кот однажды прыгнул за стрижем с пятого этажа, встал, отряхнулся, как ни в чём не бывало, и пошёл по своим кошачьим делам, видимо, рассказывать собратьям о своём приключении.

Но стоит, всё-же, не забывать, что в некоторых случаях, наши усатые чудесные друзья могут получить увечья, травмы, или умереть, падая с высоты. Поэтому необходимо следить за кошками, не оставлять открытые настежь окна, дабы наш любимец не смог продемонстрировать свою удачу или невезение наглядно.

Автор: Анжелика Высоцкая

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 27.07.2017 17:12
Мотать страницу вверх