Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Итак, уважаемые, читатели, сегодня мы рассмотрим вопрос: как избавиться от лени?

В первую очередь рассмотрим психо-эмоциональную составляющую сего качества. И разберёмся в основополагающих причинах возникновения лености. Итак, откуда же берёт начало желание ничего не делать и откладывать имеющиеся дела на потом?

- во-первых, отсутствие мотивации или мотиватора;

- во-вторых, отсутствие самоорганизации;

- в-третьих, отсутствие умения расставлять приоритеты важности дел;

- в-четвёртых, объективное отсутствие важных заданий и начинаний;

- в-пятых, психиатрическо-неврологические расстройства, вызвавщие депрессию, апатию и лень.

Пятый вышеприведённый пункт - самый опасный и требующий помощи специалиста, имеющего медицинское образование, а так же, возможно, предписания медикаментозного лечения. Статьи, книги, воодушевляющие речи близких в данном случае могут лишь поспособствовать улучшению самочувствия реципиента, но никак не стать заменой квалифицированной помощи специалиста.

Первый, второй и третий пункт необходимо устранять самостоятельно. А именно, для начала составьте список дел по пунктам, и распределите их приоритетность. Организуйте тайм-органайзер для своего списка, определите сроки и скорость выполнения. В данный перечень включите самые разнообразные дела, будь то поход в магазин, разбирание старой полки, к которой давно руки тянулись, рутинную уборку-стирку, чтение книг.

Поиск мотивации - одна из наиболее сложных задач, но всё же мы попробуем обозначить для себя: как себя замотивировать? Главное, конечно же, это найти ответ внутри себя, приучить себя получать радость и настоящее удовлетворение от проделанной работы, искренне радоваться сделанному труду, гордиться чистой квартирой, приготовленным ужином, прочитанной книгой, поездкой на рыбалку, просто прогулкой по парку.

Если лень всё-же побеждает медиативную внутреннюю мотивацию, то можно придать себе стимул извне) Например, взять собаку, родить ребёнка или устроиться на три работы. А ещё лучше всё это одновременно. Тут уж наверняка будет не до лени. Но это, конечно, минутка сарказма.

Переходим к последнему нерассмотренному пункту, четвертому. Если нет никаких важных заданий и дел, то можно иногда и полениться! Но, не забывайте, делу - время, потехе - час!

Автор: Mastixin9

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 27.07.2017 15:04
Мотать страницу вверх