Любимый отдых для вас это?

ИнфоТестовые задания → Любимый отдых для вас это?

«Лучший отдых – это смена деятельности», - гласит многовековая мудрость. И ты, вооруженный народным опытом, действуешь строго по правилам: активно-креативная работа с приходом уикенда меняется на поездку с друзьями на природу, вечерний сеанс французской комедии в новом кинотеатре во вторник плавно перетекает в девичник с подругами в уютной кофейне в пятницу, корпоративный чемпионат по боулингу с коллегами отлично дополняет субботний вечер, а в воскресенье беспрекословно едешь к бабушке на пироги и вместе с ней за чашкой крепкого чая умиляешься ее старой коллекции фотографий из серии «когда мы были молодыми». И так по кругу. Один месяц, второй, третий, седьмой.

Двенадцатый.

И мозг начинает требовать глобальной перезагрузки. Прямым текстом, без намеков, полутонов и загадочных метафор. Мозг, хитрый товарищ, включает до боли знакомую каждому пластинку «хочуотдыхатьвотпрямосейчас», которая теперь приглушенной мелодией с утра и до утра играет в твоей голове. Тело, подметив твое недоумение, жалобно просит: «Возьми меня на ручки и отнеси на море. И положи меня на песочек и оставь меня наконец в покое». Подключается до той поры дремавшее воображение и, возможно, какие-то неведомые силы Вселенной, которые совместными усилиями упорно подсовывают тебе идеальные картинки твоего грядущего отдыха: то «случайная» реклама в фейсбуке предложит тебе скидку 20% на номер в отеле на берегу океана, то в метро невольно услышишь обрывок разговора «...у нее потрясающий средиземноморский загар, сразу видно – человек с моря вернулся...», то в любимом магазине в день презентации новой коллекции вдруг обнаружишь, что коллекция эта – сплошная морская романтика, синие полоски и золотистые якоря, льняные пляжные сарафаны, соломенная сумка с легкомысленным голубым бантиком... «Так, все!», - говоришь ты. «Ой!», - пугается мозг. «Ура!», - кричит тело. «Ах!», - восклицает воображение. И ты, после пяти минут, потраченных на покупку билета онлайн, торжественно объявляешь этой честной компании: «На сборы полдня, завтра мы едем на море».

И вот твоя нога, по дороге судорожно сбросив пляжный тапок, впервые за много-много месяцев наступает на песчаный берег. А потом вторая. И ты идешь, а на самом деле как будто летишь, потому что идти по теплому нежному песку по направлению к шумящему океану – это непередаваемое блаженство. И ты ловишь лучики солнца, скользящие по твоему лицу, и не можешь сдержать улыбку: смотришь наверх, жмуришься и продолжаешь улыбаться, как когда-то в детстве, переполненный тем же самым ощущением безмятежности и чистой радости от каждого мгновения жизни.

А песок скрипит под ногами, греет и ведет вперед, к океану. Ради встречи с которым, собственно, ты и здесь. И океан, как старый добрый друг, приветствует тебя шепотом набегающей волны: «Наконец-то ты приехал. Давно пора было. Добро пожаловать». Ты вдыхаешь ароматный морской воздух с микроскопическими капельками соленой воды и отпускаешь свое тело на волю – в объятия океана. За первые пять минут твое тело успевает привыкнуть к прохладе морской волны, а дальше океан начинает свою привычную работу: расслабляет твое тело, покачивая его на волнах в ритме дзен, очищает твой разум, освобождая его от накопившихся обрывков тревожных мыслей, избытка информационного мусора, негативно окрашенных воспоминаний, питает твою душу своей мощной природной энергией, приносящей спокойствие, уверенность, гармонию.

А потом ты долго-долго сидишь на берегу, смотришь на горизонт, греешь в ладони найденную ракушку и как-то отвлеченно размышляешь, вроде ни о чем, а вроде и сразу обо всем, но самое главное, что пластинка сменила свою мелодию на «Я в раю». И на время забываешь о том, как оно там, в большом и пыльном мегаполисе, потому что он-то уж точно никуда не денется, и креативный офис, и киносеансы, и утренний кофе на бегу, и несмолкающий телефон. И толпы, толпы, огромные толпы людей, друзей, клиентов, знакомых, знакомых знакомых, детей в детском саду, соседей по подъезду. А здесь – ты и океан. И больше никого. И можно поговорить по душам. И рассказать все то, о чем молчалось последние месяцев двенадцать. Он выслушает и обнимет. И это самое целебное объятие из известных человечеству.

Автор: Tasha Ramoss

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.07.2017 10:49
Мотать страницу вверх