Как обрадовать пожилого человека?

ИнфоТестовые задания → Как обрадовать пожилого человека?

Я видела эту опрятную худенькую старушку каждое утро, в нашем сквере. Совершая утреннюю пробежку, я в любую погоду замечала её бежевый плащ среди деревьев. Она шла из булочной с маленькой сумочкой, а потом всегда присаживалась на скамейку и кормила голубей свежим хлебушком. А после поднималась и медленно уходила. Наверно, домой. И наверно, в свою пустую квартиру, где её никто не ждал.

"Как мы похожи", - подумала я однажды. Меня тоже никто не ждёт дома, съёмная московская квартира холодна и не обжита, а ведь я живу в ней почти полгода. Ну, как живу - ночевать только прихожу. Работаю в рекламном агентстве, ненормированный рабочий день. Правда, последние пару месяцев я этого не замечаю: на работе летаю, как на крыльях, ведь за мной ухаживает Игорь, наш начальник отдела, шикарный мужчина. Он сейчас находится в стадии развода, жена встретила свою первую школьную любовь и решила всё начать сначала. Игорь переживает: сына жалко, да и по самолюбию его ударчик нехилый. А у нас с ним романтично-эротичный период, я стараюсь отвлечь его от всего этого. И, чего уж скрывать, мысленно примеряю свадебное платье.

Мой телефон звякнул как раз неподалёку от скамейки, на которой сидела старушка.

- Алло, малыш? - услышала я в трубке голос Игоря. - Тут такое дело... Я с женой помирился. Беру неделю отпуска, едем на курорт. А когда вернусь - давай сделаем вид, что между нами ничего не было? А лучше бы вообще тебе уволиться. Ты умница, ты быстро найдёшь работу. Ну, договорились?

Я опустилась на скамейку. Переваривала услышанное, а из глаз катились слёзы.

- Вам плохо, девушка? - прервал мои раздумья мягкий голос этой старушки.

А я почему-то уткнулась ей в плечо и расплакалась. Хуже маленькой! А она гладила меня по спине и успокаивала, приговаривая ласково: "Поплачь, милая, освободись от этой кручины." Она так напомнила мне мою любимую бабушку, год назад покинувшую этот мир, которая всегда меня так успокаивала в детстве. И, сама не зная, зачем, я вдруг произнесла:

- А я ватрушки с творогом люблю. Ванильные. С молоком.

- Ой, да это не проблема, девочка, - обрадованно ответила старушка и вытащила из сумки потрёпанный кошелёк, - пенсия только вчера была, сейчас я в магазин, а ты - умываться. И через часик приходи ко мне в гости, Кузнечная, два-одиннадцать.

Я всё ещё шмыгала носом и не могла понять, что же я такое несу, и почему у бабушки так светятся счастьем глаза. А она помогла мне подняться со скамьи и улыбнулась:

- Меня баба Настя зовут. А тебя?

- Тоже Настя. Только все зовут меня Стасей, или Стюшей.

Я пришла к бабушке Насте через час, с конфетами, фруктами и оренбургским пуховым платком, который я привезла со своей родины, чтобы "понравиться" маме Игоря. А тут вон как получилось!

Мы ели ватрушки и говорили, говорили... О том, как мне страшно и холодно в чужой Москве без родных и друзей. Как холодно и тоскливо бабушке Насте, три месяца назад схоронившей любимого мужа, на этой планете. Единственный сын погиб, невестка вышла замуж за канадца и с детьми уехала туда жить. Маленькая пенсия не позволяет завести даже кошку - сама под конец месяца питается лишь хлебом с водой. Вот хоть птиц можно покормить, почувствовать себя кому-то нужной. "Когда у меня сильно колет сердце - я не пью таблеток, и не вызываю "Скорую". Умру - так умру. Не жаль."

- Нет! Не делайте так больше, баб Насть! - воскликнула я. - Хотите, я буду к вам приходить? Вы мне так бабушку мою напоминаете. И знаете что? Вы мне будете пирожки печь, а я их у Вас покупать? Как в булочной? И ещё! Оденьтесь потеплее, пойдёмте поищем бездомного котёнка, который тоже хочет быть кому-то нужным? Я буду приносить корм для него. Чтоб была причина лишний раз зайти к Вам в гости!

Уже вечером мы отмывали в квартире бабы Насти хорошенькую кошечку, трёхшёрстную, Мурку! За всеми этими хлопотами я забыла и об Игоре, и о своей несчастной любви. Я была просто счастлива, что сумела подарить частичку тепла пожилому человеку. И что теперь я не одинока в холодной Москве: у меня здесь есть бабушка и ещё маленькая егоза Мурка. Жизнь не просто продолжается, она налаживается! И, похоже, не только для меня!

Автор: Наталия Корш

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 25.07.2017 22:26
Мотать страницу вверх