Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Иногда нам на ум приходят странные вопросы и, зачастую, при попытке найти ответ, мы попадаем в тупик. Одним из таких вопросов является "почему голуби кивают головой".

Почему же голубь кивает при ходьбе? На самом деле, птица не кивает головой – её тело движется так, чтобы сохранять устойчивое положение. Дело в том, что расположенные по бокам головы глаза голубя не позволяют ему видеть мир так, как видят его другие птицы: при движении картинка смазывается. Поэтому, чтобы предупредить возможную опасность, голубю приходится двигаться столь смешным и нелепым способом, который, тем не менее, сохраняет ему жизнь, ведь в мегаполисе птиц подстерегает множество различных опасностей: машины, живодеры, враждебно настроенные животные.
Есть и второй ответ на этот вопрос: голубь дергает головой во время брачного периода, дабы привлечь внимание самки. Он распускает хвост и выпячивает грудь, чтобы выглядеть больше на фоне своих собратьев. Очевидно, что фаворитом самки становится самый большой голубь.

Таким образом, птица совершает вышеуказанные движения головой в целях сохранить чёткое восприятие окружающего мира и, в случае с особями мужского пола, привлечь самку.

Автор: Ксения Крайцер

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.07.2017 15:45
Мотать страницу вверх