Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Как правильно торговаться?

Обмен товара на товар или на эквивалент в денежном соотношении процветает уже 3 тысячи лет и будет жить еще долго. Торговля – это организованная деятельность по приобретению или сбыту некого предмета с выгодой.

Доволен тот, кто эту выгоду приобретает. Продавцу требуется без убытков избавиться от товара, поэтому он обязан подать его в выгодном свете, убедительно расхваливая. Покупатель преследует другую цель: сбить цену, выискивая дефекты и недостатки товара. Неважно, что изъянов нет, такова игра.

Да, правильно! Процесс торговли – это психологическая игра на стойкость характеров и красноречие. Развитая торговля, как отрасль экономики, отняла у покупателей истинную роль. Мы видим фиксированную цену за товар, но снизить ее не можем.

Как правильно торговаться? Возвращаемся на южный базар с целью насладиться общением с колоритными продавцами и почувствовать азарт спорщика. Почему нет ценников? Торговцы – не дипломированные, а прирожденные психологи. По одежде, поведению определяют статус покупателя и озвучивают разную цену. Вы задаете вечный вопрос «Почём персики?», тем самым устанавливаете первый контакт.

Продавец должен:

  1. Похвалить покупателя, назвав ягодкой моей, красавицей, дочкой. На мужчинах этот номер не проходит.
  2. Похвалить товар, сказав какой сладкий, самый лучший на всем базаре, свежий, только утром сняли.
  3. Показать личную причастность к продаваемой живописно разложенной кучке. Поднятый своими руками сад, огород, бахча.
  4. Не дожидаясь согласия, положить на весы румяные фрукты.

Рассмотрим обязанности покупателя.

Во-первых, он обязан скрыть восторженное волнение при виде отличного товара и унять непроизвольное слюноотделение в торговых рядах с соленьями, пряностями и копченостями.

Во-вторых, нейтральным голосом осведомиться о запрашиваемой цене разных вещей, чтобы сбить с толку продавца и не выдать хищный взгляд на желаемую вещь.

В-третьих, с задумчивым взглядом покопаться в горе товара, вытаскивая помятые фрукты или осматривая изнанку папахи.

В-четвертых, не соглашаться на первую уступку продавца, воевать дальше.

В-пятых, если больше ничего не помогает, просить скидку, нагло используя самое дорогое: «Скинь хоть 100 рублей на шоколадку ребенку»

Умение торговаться – это наука, причем каждая сторона проходит собственные университеты и не намерена сдаваться.

Автор: Мари-Я

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.07.2017 19:50
Мотать страницу вверх