Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Далеко не секрет, что Россия входит в число стран с самым высоким уровнем коррупции. Соседями по этому "престижному" рейтингу являются, помимо Китая, страны третьего мира - КНДР, Афганистан, Узбекистан, Сомали и др.

Самое большое количество взяток у нас в стране происходит в социальной сфере и бизнес среде. Устроить ребенка в садик, получить талончик к врачу, дать "откат" чиновнику - список можно продолжать долго. Прожив достаточно длительное время в США, я лично убедилась в том, что у американцев все вышеперечисленное не принято. Знаете почему? Да потому, что все в частных руках - садики, школы, университеты, больницы, банки и прочее и прочее. А зачем платить за то, за что уже платишь?

Регионовед по образованию, я всегда слежу за обстановкой в мире. Борьба с коррупцией ведется везде и повсеместно. Даже в том же коммунистическом Китае, самое большее количество взяток, которые не учитываются в официальных статистиках, приходится на внутрипартийную систему (кто не знает, в КНР правящая партия - КПК). В США - максимальное количество нелегальных средств приходится на военные расходы и торговлю. В странах Европы - на политическую и коммерческую сферу.

По моему мнению, самое лучшее средство в этой нелегкой борьбе, это вложение средств в свой народ и свою страну. Посмотрите на Данию, Швецию, Швейцарию, Норвегию и Новую Зеландию. Это страны с самым низким уровнем коррупции и самым высоким уровнем жизни населения в мире. Взаимосвязь прослеживается чётко, согласитесь?

Мы, в России, живем с уверенным мнением о том, что за все нужно платить. И это в корне неправильно. Поэтому начинать нужно с себя, менять своё представление о мире, и тогда, возможно, этот мир станет немного лучше.

Автор: Galina1111

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.07.2017 12:15
Мотать страницу вверх