Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Уже сама постановка вопроса «Бояться или любить лидера?» содержит в себе ошибку. Любить можно жену, детей, родителей, дело, родную страну, жизнь. Бояться врагов, окружающих опасностей, тайны, смерти.

А что с лидером? Он привлекает внимание, зарабатывает доверие и уводит за собой. Его могут слушать, ему могут подчиняться, а могут и протестовать против него. Если лидер хочет, чтобы его любили или боялись, то он заранее загоняет себя в ловушку и принимает непродуктивное решение. Любые эмоции и чувства по отношению к лидеру всегда будут скоротечны. Группа людей (тем более, толпа) не обладает стабильным эмоциональным отношением к главному лицу. Лидера могут сегодня любить, завтра ненавидеть, а послезавтра бояться. И цикл может повторяться бесконечное количество раз.

Лидер, как объединяющая фигура, должен иметь цель, видение и способы решения поставленных задач. Он может не отличаться харизмой, но иметь выдающиеся организаторские способности, интеллектуальное преимущество, связи, хорошую репутацию и доверие людей.

Если ему перестают доверять, то он начинает терять свои позиции — сразу появится альтернативный лидер, который будет пытаться нарастить авторитет за счет критики прежнего руководителя.

Таким образом, лидеру следует заботиться не о чувствах, которые к нему испытывают люди, а о своей репутации, таланте руководителя и о способах достижения поставленной цели.

Автор: Yomaha

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 19.07.2017 17:56
Мотать страницу вверх