Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

ИнфоТестовые задания → Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

Понятие «асоциальный поступок» встречается в СМИ достаточно редко. Этот термин популярен в специализированной психологической литературе. Простые обыватели зачастую не понимают его смысла.


В обществе испокон веков существуют сформированные и общепринятые нормы морали и правила поведения. Любое несовместимое с ними действие, при отсутствии умышленного противостояния обществу, считается асоциальным. Таким людям свойственно безразличие и пассивность по отношению к окружающим.


Алкоголики и наркоманы, цыгане и готы, умалишенные и аутисты – истинно асоциальные личности. И все же, некоторые поступки, игнорирующие устоявшиеся каноны, может совершить и совершает практически каждый член общества.


Например, нужно убирать мусор за собой после отдыха на природе. Но сколько раз, приезжая на выходные к реке, прежде чем обустроить «райский уголок», вам приходилось сначала ходить с пакетами вдоль берега, прибирая за теми, кто отдыхал здесь ранее? Или в городе, где повсюду установлены урны, найдется тот, кто кинет обертку прямо под ноги. Злого умысла в этом случае нет, просто человеку лень, или он считает необязательным выкинуть мусор куда нужно, а может у него сложная жизненная ситуация и мысли заняты другим.


Меня воспитывали в строгости, однако «асоциальные поступки» совершала и я. Трудно удержаться от разрывающих душу эмоций и не поцеловать любимого человека в автобусе, когда тебе всего 16. Так не принято, но мало кто из нас действительно никогда этого не делал. Или ссоры посреди улицы, потому что вопрос жизненно важный. Кажется, земля уйдет из-под ног, и весь мир рухнет, если не решить все «здесь и сейчас». Законодательной базой не установлены ограничения на такие действия, но воспитание и внутренние устои общества диктуют свои правила.


Уступать место в транспорте пожилым и беременным, пропускать девушек вперед, открывать дверь машины или протянуть руку, помогая спуститься – список можно продолжать бесконечно. Изданы горы макулатуры на тему «этика и социальное поведение», которые призваны выстраивать уважительные отношения между людьми. Конечно, многие нормы, актуальные в прошлом веке, сейчас забываются. Никто уже не встанет с места, если в помещение войдет женщина, никто не снимет шляпу в знак уважения, да и шляп то уже никто не носит.


Какими бы строгими не были моральные нормы, какие ограничения ни накладывали на людей, думаю, они нужны и полезны. Мы разумные существа, а следовать лишь своим инстинктам равносильно уподоблению животным.

Автор: Lanasdk

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.07.2017 13:53
Мотать страницу вверх