Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Последнее свое эссе я написала в 11 классе, двадцать лет назад. Помнится, в коротком сочинении нужно было изложить свои соображения по одной из тем: дать оценку герою или событию, опираясь только на свои впечатления. Впервые в нашей школьной жизни кого-то интересовало мнение ученика!

По-сути, эссе — очень свободный стиль, при котором позиция автора может быть обозначена как угодно своеобразно, порой парадоксально. Главное условие — абсолютная искренность.

Произведение-набросок бывает философским, биографическим, критико-литературным или историческим. В любом из них должна четко просматриваться личность автора: его чувства, мысли, эмоции.

Написание коротких очерков прекрасно тренирует мышление. Оно помогает раскрыть потенциал художника, творца, раздвигает горизонты сознания, если увлечься этим занятием всерьез.

Хорошее эссе для меня — короткое, логичное произведение, которое раскрывает одну главную мысль через призму авторского взгляда. Оно читается на одном дыхании, пропитано эмоциями, в нем нет сухих штампов. Одно из негласных правил — простота речи, минимум сложных слов и предложений. Такой стиль приближает автора к читателю, создает доверительный диалог.

Писать эссе нужно на впечатлениях, когда бурлят мысли и чувства, не отрывая ручки от листа. Можно для начала набросать тезисы, не полагаясь на память, наметить эскиз. Потом оформить в единое целое, собрать все нити воедино. Тогда ваше творение будет картиной, в которой каждая травинка как живая...

Автор: olik1278

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.07.2017 07:17
Мотать страницу вверх