Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Ребенок… Это маленькое чудо… Частица тебя… Твое продолжение… Тебе конечно же хочется, чтобы его жизнь сложилась намного лучше, чем твоя… Чтобы он совершал меньше ошибок, допускал меньше промахов… Был более ответственным, настойчивым, целеустремленным…

Но ведь жить совсем без ошибок невозможно, не так ли? И, в конце концов, каждый из родителей вынужден будет ответить для себя на один из вечных вопросов: что можно простить своему ребенку. Кто-то скажет, что родительское сердце способно простить все, ибо родительская любовь безгранична. Кто-то же надолго замолчит и задумается, вспоминая свой собственный опыт…

Мне кажется, что однозначного ответа на данный вопрос просто не существует, как нет и универсальных рекомендаций по воспитанию идеального человека. Мы все разные. У каждого из нас есть собственные желания, мечты, а значит, и ошибки. Вспомним, например, Тараса Бульбу из одноименной повести Н.В. Гоголя. Старый казак не простил младшему сыну предательства Родины и убил его собственными руками со словами «Я тебя породил – я тебя и убью!» Любил ли Тарас Андрия? Да, любил, гордился его успехами и шалостями, хвастался сыном перед бывалыми казаками в Запорожской Сечи, но предательства не простил, ибо превыше всего ценил долг перед Отечеством.

И что же теперь не прощать детей, а наказывать их? Разве? Детям необходимы родительская любовь и прощение, но не такие, которые бы вели к вседозволенности. Я думаю, что, даруя своему ребенку прощение, стоит показать ему и как извлечь из сложившейся ситуации жизненный урок, чтобы не допустить подобной ошибки в будущем. Нельзя идти к своей цели по головам других, отрекаясь от всего, что было тебе дорого, и причиняя боль своим родным и близким. Помогите понять своему ребенку, что, только чувствуя боль другого человека, он остается ЧЕЛОВЕКОМ. И тогда вопрос о всепрощении отпадет сам собой.

Автор: Татьяна Останина

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 16.07.2017 19:28
Мотать страницу вверх