Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Понятие «стрессоустойчивость» обозначает набор определенных свойств и особенностей личности, позволяющих преодолевать состояния, переживания, обусловленные стрессом, без вреда для психического и физического здоровья человека. Под стрессом в этом случае мы подразумеваем реакцию человека на изменяющиеся внешние и внутренние условия. В психологии стрессоустойчивость определяется также как неотъемлемая составляющая адаптационных процессов.

В словаре терминов МЧС перечислены основные компоненты стрессоустойчивости: 1) понимание важности своего существования; 2) ощущение независимости и способность оказывать влияние на свою жизнь; 3) стремление к развитию, которое неразрывно связано с изменениями.

Степень подверженности стрессу носит индивидуальный характер и начинает закладываться ещё в детстве. Но на протяжении своего жизненного пути человек может повышать уровень стрессоустойчивости, развивая такие личностные качества, как: коммуникативные и волевые навыки, целеустремленность, эмоциональная гибкость, уверенность в себе, склонность к рефлексии, умение учиться и другие характеристики. Кроме того, в настоящее время на фоне ускорившегося темпа жизни, повышающихся требований к результатам деятельности вопрос расширения возможностей противостоять воздействию стрессовых факторов стал изучаться в различных сферах: медицина, психология, социология, спортивная индустрия, каждая из которых уже имеет свой набор рекомендаций по данному вопросу (специально разработанные медицинские препараты, основы правильного питания, тренинги, комплексы физических упражнений, дыхательные методики и многое другое).

Автор: Maria89

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.07.2017 07:17
Мотать страницу вверх