Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Лидеры возникают в любой, даже самой небольшой группе. Причём, не только у людей. У меня дома живут аквариумные рыбки. Самые агрессивные из них - петушки (не зря их так прозвали), они часто конфликтуют и между собой, и с другими особями. Без лидера тут не обойтись никак. И он есть - первым подплывает к кормушке, но и первым защищает стаю в случае опасности. Мне кажется, остальные рыбки-петушки его немного побаиваются. Может, конечно, как-то по-рыбьи ещё и уважают - главный защитник всё-таки.

У людей немного по-другому. Скажем, даже в местах заключения в каждой группе - свой непререкаемый лидер, авторитет в полном смысле этого слова. Правда элемент подчинения с помощью страха тут тоже ярко выражен. Но мне кажется - в нормальных человеческих отношениях страха перед лидером быть не должно. Любая диктатура, основанная на страхе, рано или поздно заканчивается падением диктатора. А настоящее лидерство основано всё-таки на других качествах.

Наверное, лидерство не должно предусматривать и обожания. Любить лидера можно, но не безоглядно. Не зря же говорится. что от любви до ненависти - один шаг. Если уж мы заговорили о политике,. вспомним, что даже в нынешней недолгой российской истории есть примеры, когда лидеров сначала буквально всенародно обожали, а теперь некоторые даже их проклинают. Почему это произошло? Думаю, ошибки этих руководителей, пускай отчасти, но были спровоцированы нашим некритическим к ним отношением. Когда видишь толпы восторженно приветствующих тебя людей, которые ловят буквально каждое произнесённое тобой слово, невольно и слова эти перестаёшь контролировать, и поступки. К чему это может привести, мы знаем.

И вот смотрю я на своих петушков в аквариуме и думаю - в первую очередь лидеру нужно доверять. Вон они как за вожаком стайкой плавают. Каждое движение его повторяют. Боятся? Отчасти - да. Обожают? Вряд ли это у рыб возможно. А вот доверяют - это точно.

И это доверие к лидеру в человеческих отношениях должно быть увеличено во много раз. Именно так к нему нужно и относиться. А плюс к этому бояться или любить - дело каждого. Только уж в небольших количествах. Тогда в наших аквариумах будет всё в порядке.

Автор: Бурдыгин Сергей Иванович

Оценка: 5

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 14.07.2017 13:48
Мотать страницу вверх