Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Стыд – довольно сильная и всепоглощающая эмоция, которую часто люди желают скрыть или избежать. Однако далеко не все индивиды, сотворив плохой поступок, испытывают чувство стыда, что вероятнее всего означает деградацию личности. Существуют и совершенно противоположные люди – с иными нравственными качествами, страдающие от постоянного стыда за свой дом, семью, профессию или, к примеру, «не модную» одежду. Так что же это за чувство и когда оно «уместно»?

Я считаю, что умение испытывать подобную эмоцию говорит о наличии у человека совести и морали. Нам должно быть стыдно за сказанные неприятные и грубые слова в чей-либо адрес, за ложь, за плохие поступки, которые могли бы или же принесли человеку проблемы, за предубеждение, за лицемерие. Наверное, поводов испытывать данное чувство множество, но это первое, что пришло мне на ум.

Но стоит отметить, что испытать на себе чувство вины или стыда – мало. Важно уметь вовремя справиться с этой эмоцией и принять решение, которое в хорошем ключе исправит или хотя бы сгладит сложившуюся ситуацию. За все плохие слова и проступки несем ответственность только мы сами.

Автор: АлександраМакедонская

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.07.2017 21:17
Мотать страницу вверх