Какая работа для вас является идеальной?

ИнфоТестовые задания → Какая работа для вас является идеальной?

Древнегреческий поэт-баснописец Эзоп писал: "Для людей работа является наслаждением". И первое, что приходит на ум: идеальна та работа, которая приносит гармонию с собой и миром.

Работа должна способствовать сохранению здоровья человека (физического, психологического и душевного), удовлетворять актуальные потребности (моральные и материальные, личностные и общественные). Говорят, что лучшая работа - хобби. Это так, но кроме того, это средство самоактуализации личности. Выбирать работу целесообразно исходя из соотношения индивидуальных способностей и возможностей, потребностей, мотивов. Занимаясь нелюбимым делом или теми вопросами, в которых человек некомпетентен, он наносит колоссальный вред себе и обществу ("Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник". А.И. Крылов). Таким образом, можно сказать, что существует некая специфика и противоречие: идеальная профессия (идеально подобранная) развивает личность; но только Человек с большой буквы умеет получать наслаждение от труда и двигаться в верном направлении.

Научно подтвержденным является тот факт, что нежеланная работа, стрессы, неудовлетворенность основных потребностей приводят к серьезным проблемам во всех сферах жизни и оказывают разрушающее воздействие на личность. Из чего следует, что работа должна помогать человеку находить решения других проблем, вдохновлять и давать силы, развивать ("Работа, которую мы делаем охотно, исцеляет боли". У. Шекспир). А не оказывать обратное влияние.

В современных условиях технического прогресса, глобализации и мобилизации вполне реально найти названные компоненты в одном конкретном виде деятельности. Появляются новые профессии. Все чаще возникают различные направления работы "на себя". Рассмотрим для примера авторство. Еще не так давно заявить о себе, как об авторе хороших интересных текстов, статей, литературных произведений можно было только через печатные издания. В то время как сейчас это возможно с помощью интернета, многочисленных сайтов, электронных изданий и т.д. В настоящее время творческому человеку совсем не обязательно "зарывать" свои таланты, ломать свою природную направленность личности, образ мышления, образ жизни. Современному человеку по силам контролировать свою жизнь и время.

В заключение можно сказать, что идеальная работа - та, которая позволяет человеку сохранить самого себя: индивидуальность и заложенное природой естество.

Автор: СветланаТрошина

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 12.07.2017 14:16
Мотать страницу вверх