Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Могу ли я соврать?

Что такое ложь, какая она бывает? Например, люди врут от страха, врут, чтобы избежать наказания или осуждения. В этом случае ложь является своего рода защитным механизмом, оправдывающим наше неприглядное поведение или сглаживающим наши внешние и внутренние конфликты. Она позволяет человеку сохранить целостность и безопасность. "Это не я разбила мамину любимую вазу!" ."Простите, я опоздал, старушку через дорогу переводил...". Для многих людей подобные ситуации оправдывают искажение действительности, и я, увы, не исключение.

Часто прибегают к лживым заверениям с целью манипуляции - неявного, подспудного воздействия на человека для получения любой ценой собственной выгоды. Достигается это искусной игрой на чувстве гордости, любви, вины, жалости и сострадания."Подайте бедному коту Базилио на пропитание!". В житейском обиходе такая ложь встречается очень часто. "Не будешь кушать брокколи - не вырастешь". "Не будешь спать - придёт бабайка". Я иногда могу избежать неприятного визита или добиться повышенного внимания, "сказавшись больной". Когда же целью манипулятора является месть, последствия лжи могут стать фатальными.

Ложь во спасение. Если две предыдущие формы лжи в большинстве случаев оцениваются однозначно негативно, считаются недопустимыми с точки зрения морали, то вопрос "благородной", "святой" лжи вызывает много споров. Прежде всего потому, я полагаю, что результат раскрытия такой дезинформации непредсказуем. Неизлечимо больному человеку не говорят правду о близкой смерти, даря ему возможность пожить с надеждой ещё какое-то время. Благородно? Но ведь тем самым человек лишается возможности самостоятельно распорядиться собственной жизнью, завершить дела, подвести итоги, попрощаться с дорогими ему людьми. Благородно? В подобного рода обстоятельствах принятие решения о правде и кривде исключительно на том, кто безоговорочно берёт ответственность за последствия на себя.

Автор: LuNA69

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 11.07.2017 09:57
Мотать страницу вверх