Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Найти общий язык с подростком – как?

Все мы когда-то были подростками. Да-да. Все, без исключения, переживали этот свой самый важный в жизни опыт. И пережили, а хорошо или плохо – кто знает? Давайте всё-таки вспомним, что нам нравилось в этот период, и что нет. Тогда, возможно, именно так мы и научимся понимать наших самых замечательных детей на свете!

Представьте, вот вам лет 13-15, как и вашему ребёнку. Что вас больше всего раздражало в ваших родителях? Наверное, вы считали их скучными со своими постоянными бытовыми проблемами: заботами только о работе, чистоте, готовке, глажке и всяких других делах… А когда же жить?! Вам казалось, что, когда вы вырастите, вы никогда такими не станете! Знакомо?

Ещё один пример: вам хотелось гулять, а родители приказывали сидеть дома и учить уроки. Что вам хотелось в тот момент? Сорваться, выпустить злость на весь мир, вырваться из клетки. Вы представляли себя этаким попугаем Кешей из мультика: «Свободу попугаям!»

Или у вас проблемы, вам очень хочется рассказать о них. Что вас останавливало? Возможно, стыд. Вы боялись, что мама или папа вас не поймут, начнут упрекать. Возможно, вы боялись сделать больно кому-то: «Вот мама если узнает, ей плохо с сердцем станет…» А может, вы просто никогда в жизни не разговаривали по душам.

А чего же вам хотелось на самом деле? Ну правда?

В первом случае вам хотелось, чтобы родители были чуточку внимательнее к вам. Вам хотелось, чтобы они проявляли интерес к вашей жизни не только на уровне школьных оценок и дополнительных кружков-секций. И в то же время не хотелось, чтобы они лезли в ваше личное пространство. Оп! Парадокс…

Во втором случае вы хотели получить свободу. Чтобы родители вам доверяли. Чувствовать, что в вас верят. И в то же самое время, если бы они постоянно выполняли все ваши просьбы, отпускали бы вас на улицу со всеми подряд до полуночи и прочее, вы бы, наверное, затаили глубокую обиду в своей душе. Вам нужна была их умеренная поддержка, внимание и доверие.

А что же в третьем случае? А вот здесь уже многое зависело от ваших родителей: какие у вас были взаимоотношения, разговаривали ли они с вами хоть иногда, искренне интересуясь именно вами, проецировали ли на вас свои прошлые ошибки и обиды, в состоянии ли были поддержать вас в любую минуту, не сорваться, не осуждать, помочь…

Помните, как это больно, когда близкие не понимают вас, не хотят понять? Всё скидывают на ваш возраст: «Это у него период такой, перебесится!» А вот не перебесится! У него в душе раздрай, он не знает что делать, ему нужен чуткий и деликатный совет. Помните это чувство? А теперь представьте: ваш малыш, ваше солнышко, ваш ребёнок сейчас в таком состоянии. Как вы ему можете помочь? Чем?

Вы спрашиваете себя: «Как мне понять своего ребёнка-подростка?» Вспомните себя в этом возрасте. И не думайте, что время было другое. И в древности, и в наши дни, самым ценным для человека, которому сейчас очень тяжело, была поддержка близких. Это ваш ребёнок. Встаньте на его сторону. Станьте его опорой. Примите его таким, какой он есть.

Автор: Сэльсабиль Тарханова

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 07.07.2017 23:45
Мотать страницу вверх