Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Глупец всего лишь скучен, педант невыносим.

Наполеон I

Педантичность – это склонность проявлять запредельную аккуратность и точность, дотошно следовать принятым для себя правилам и законам. Это понятие можно соотнести с перфекционизмом. Ведь педант, так же, как и перфекционист, стремится к идеалу и считает, что идеал должен быть достигнут.

На мой взгляд, педантичность как качество личности – очень неплохое качество, так как:

Во-первых, педантичные люди очень добросовестны и им присуща исполнительская дисциплина, начатое дело доводят до конца и отвечают за качество. На мой взгляд, такие люди очень полезны в производстве, где важна точность и аккуратность.

Во-вторых, педанты, как правило, очень любят себя и следят за своим здоровьем, не ведут ассоциативный образ жизни (не страдают алкоголизмом, наркоманией), следовательно, не представляют угрозу обществу.

Я считаю, что педантичность приемлема только в его умеренном проявлении. Чрезмерный педантизм, может быть показателем серьезных внутренних напряжений, старых обид, глубокой неудовлетворенности жизнью. Человек, проявляющий чрезмерный педантизм, отравляет жизнь не только себе, но и окружающим, например, педант навязывает свои представления, убеждения другим и считает свою точку зрения единственно верным. Также при чрезмерных проявлениях педантичности наблюдается замедленность нервно-психических процессов, а это, в свою очередь, приводит к затягиванию принятия решений.

В заключении хотелось бы сказать о том, что нельзя делить людей на педантов и «не педантов». Человек должен сочетать в себе все крайности.

Автор: Игорь2000

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 07.07.2017 21:13
Мотать страницу вверх