Что находится глубоко под землёй?

ИнфоТестовые задания → Что находится глубоко под землёй?

Школьные учебники утверждают, будто центр земного шара представляет собой покрытое мантией ядро. Но состав, да и само наличие этого ядра, остаются предметами научных дискуссий. Часть учёных склоняется к мнению, что это ядро является твёрдым, а в его основе лежит железо, другая часть их считает ядро жидким.

Один популярный научный журнал однажды опубликовал статью, где высказывалась гипотеза, будто на глубине от 100 км и более находятся массы воды, примерно равные по объёму водам всех наземных океанов. Только, по мнению автора статьи, эти подземные воды имеют вид гидроксид-ионов, находящихся внутри минерала рингвудита.

А ещё не так давно в угольных шахтах ЮАР были найдены микроорганизмы. Учёных удивило, что эти микроорганизмы жили в абсолютно не приспособленных для жизнедеятельности условиях - на той глубине, где они были обнаружены, никогда не было солнечного света и даже воздуха.

Предположений насчёт того, что в действительности лежит внутри земного шара, немало. Из них одни базируются только на мифических представлениях, другие основаны на научных исследованиях, но всё равно являются по сей день только гипотезами. Достоверно можно утверждать одно: планета Земля нуждается в максимально обходительном отношении к ней со стороны людей, а они, в свою очередь, нуждаются в развитии науки.

Автор: Marinera

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 03.07.2017 11:20
Мотать страницу вверх