Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

Каждый из нас слышал поговорку "на Кудыкину гору". Так в старину охотники отвечали на вопрос, куда они направляются. Прямой ответ на такой вопрос считался дурной приметой. Эта поговорка используется и в наши дни, когда кто-то не хочет отвечать на вопрос, куда он идет. По сути, это все равно, что сказать "не твое дело".

По другой версии, не менее правдоподобной, древнеславянские язычники верили в бога Куда, который, согласно их поверьям, мог указывать путь заблудившимся. Считалось, что нельзя выдавать направление своего пути, чтобы бог Куд не прогневался на путника и не указал ему неверный маршрут.

Скорее всего, образное выражение "Кудыкины горы" произошло от вопросительного слова "куда". Попытка найти географическое месторасположение Кудыкиных гор потерпит неудачу. Самое большее, что вы сможете найти на карте России, ища их — это две деревни Московской области, находящиеся рядом, одна из них известна как Кудыкино, а вторая — Горы. Итак, Кудыкины горы существуют лишь в виде старинного образного выражения — ответа на вопрос.

Автор: Esyche

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 02.07.2017 15:35
Мотать страницу вверх