Кто является Вашим идеалом?

ИнфоТестовые задания → Кто является Вашим идеалом?

Здравствуйте, Владимир Петрович! Это очень странное письмо, которое никто не собирается Вам отправлять. И тем не менее, здравствуйте. Восемьдесят третий год (Брежнева уже похоронили). Вы вели у нас, второкурсников МГУ, философию. Желания тратить время на учебник философии не было. Да мы и не тратили, спасибо за Вашу снисходительность, за зачет-полуавтомат. Но у нас были замечательные семинары-лекции. Всего один семестр, но я почему-то очень хорошо помню эти занятия ("обратимо ли время", "имеет ли массу нейтрино"). Зачем нам, экономистам, эти нейтрино? "Вот когда вам стукнет по пятьдесят, тогда и настанет время заниматься философией", - мудрый ответ настоящего учителя. Вот стукнуло.

Почему теперь именно Вас я называю своим идеалом? Разве я хорошо знаю Вас? Нет, конечно. Собственно, ничего почти и не знаю. Ну, фронтовик. Интересный рассказчик, да. Но мало ли замечательных преподавателей было. Наверное, дело в другом.

Вторая половина жизни (даже где-то последняя четверть) оставалась для Вас такой же насыщенной открытиями и удивительными тайнами, как бывает только в молодости. Кстати, надо бы про нейтрино прочитать в интернете. При этом великодушие по отношению к нашим глупостям, которое появляется только с возрастом. И главное, мужество. Чтобы категорически запретить нам бессмысленно пересказывать учебник: "Откуда она все это знает, эта марксистско-ленинская философия, что всех нас уже учит?" Чтобы говорить это студентам не шепотом, а с кафедры ведущего ВУЗа.

Только-только похоронили Брежнева, все студенты цитировали К.У.Черненко.

А тут Вы. Как будто с гранатой под танк "марксистско-ленинской" фабрики философии. В клетчатой рубашке на все пуговицы, стареньком костюмчике. И с несгибаемым мужеством.

Автор: Скрип

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.06.2017 17:02
Мотать страницу вверх