Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Каждый раз, заполняя в резюме графу «Ваши положительные качества», я старательно выводила слово «стрессоустойчивость». Собеседовавшие меня люди согласно кивали: мол, в наше время, это чуть ли не самое важное — быть устойчивым к многочисленным стрессам. Долгое время я не задумывалась, есть ли предел моей стрессоустойчивости, и что это такое на самом деле. До тех пор, пока стрессовые ситуации не полились на меня, как из рога изобилия.

Как говорят психологи, стрессоустойчивость — это набор личных качеств, которые помогают переносить внутреннее напряжение, возникшее из-за различных сложных ситуаций. Получается, что это не одно качество, а целый комплект. Туда входит и состояние нервной системы, и степень осознанности, и наличие мотивации и системы ценностей, и личностный опыт, и даже интеллектуальное развитие человека, его способность анализировать ситуацию и выбирать правильное решение. Понять действительно ли ты устойчив к стрессам бывает сложно. Иногда люди очень стойко переносят серьезные потрясения, а после каких-то, казалось бы, незначительных событий впадают в глубокую депрессию и состояние сильного стресса. Происходит это потому, что организм накапливает усталость, нервная система расшатывается, и из победителя стресса человек быстро превращается в побежденного.

Многие задаются вопросом, можно ли научиться спокойно переносить стрессы и психологическую нагрузку и повысить свою стрессоустойчивость. Сделать это можно и даже нужно. Ведь от того, как вы переносите стрессы, от вашего психологического состояния напрямую зависит и физическое состояние. Многие заболевания начинаются или активизируются, как раз, из-за стрессовых ситуаций. Поэтому научиться справляться со стрессом — жизненно важно. Помогают развить стрессоустойчивость: дыхательные практики, медитация, творчество, занятия спортом, положительное мышление, полноценный отдых, общение с успешными людьми.

Каждый формирует свой набор инструментов, способных помочь ему справляться со стрессом. Однако, многие психологи советуют начать эту борьбу с расстановки приоритетов для того, чтобы понять, что на самом деле человек считает самым важным в своей жизни. Многие оказываются в стрессовой ситуации из-за того, что неправильно оценили силы и определили цели. Поэтому, если вам важно повысить стрессоустойчивость, начните с определения целей в жизни.

Автор: Мария Левашова

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 28.06.2017 01:16
Мотать страницу вверх