О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Кукушка, конечно, не предсказательница. Но за прогнозом о том, сколько лет осталось жить, мы обычно обращаемся к ней. Разумеется, не выискиваем ее среди деревьев в поисках ответа, но, услышав ее пение в лесу, машинально прислушиваемся и высчитываем «ку-ку». Мало кому известно, что кукушка практически не кукует больше десяти раз подряд, поэтому никаких рекомендаций на счет того, что вы услышите столько, сколько хотите, дать не могу.

В поисках ответа на вопрос: «О чем же тогда кукует кукушка?», древние славяне сочинили красочные легенды. И что ей только не приписывали – и кражу, и потери, и разлуку, и даже смерть сына, брата или отца (тут история была крайне неопределенной). И, разумеется, при всем притом, она превратилась в кукушку, а на самом деле она - девушка. Сомневаюсь, что ей - бедной птице, в действительности доводилось переживать, нечто из этого. Ключи кукушка не теряла, и едва ли, вообще когда-то видела. А вот кое-что другое теряла, а вернее, подбрасывала.

Как известно, материнской любовью кукушку природа не одарила, впрочем, вины ее тут нет. Зато на аппетит кукушке точно не пожаловаться. Благодаря её прожорливости многие ученые одарили её званием полезнейшей птицы леса, истребляющей вредных обитателей. Так может, кукует птенец, потому что голоден, хочется ему гусеницу, майского жука или бабочку, вот и просит? И что же тогда, все кукушки голодные, вот и кукуют от безысходности? Кукушки птицы вполне самостоятельные и прокормить себя могут, да и угостить их волосатой гусеницей за «ку-ку» вряд ли кто догадается. Значит, это всё-таки как-то связанно с брошенными птенцами.

Подбрасывая яйца в чужие гнезда, безответственная кукушка тем самым вызывает гибель птенцов хозяев. Возможно, кукование ее связано с горем о том, какой вред она причиняет родителям птенца и природе в целом. Было бы приятно думать, что она кукует, когда сожалеет о такой участи, если не знать тот факт, что кукушка издает звуки больше похожие на «кли-кли». А «ку-ку» свойственно самцу. Значит, смелые предположения древних славян и мои, все же уступают черствой науке, согласно которой, самец так зовет самку для продолжения рода.

Так что, если вы в лесу и слышите знакомое «ку-ку», не спешите высчитывать года. Скорее всего, кукушки совсем не до ваших лет.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.11.2012 17:37
Мотать страницу вверх