Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Мы часто слышим от детей различные вопросы, начинающиеся с "почему": почему небо голубое, почему сначала зима, а потом лето, почему у человека пять пальцев на руке. Все это достаточно философские вопросы, ответы на которые мы, в большинстве своем, дать не в силах, однако давайте попробуем ответить на последний вопрос, связанный еще и с физиологией и строением человеческого организма. О том, что пальцы на руке нужны - это бесспорно, ведь без пальцев мы не смогли бы открыть дверь, взять в руки рабочий инструмент, писать, не говоря уже об игре на музыкальных инструментах или использовании клавиатуры. Когда малыши вступают в этот мир, одним из главных упражнений в развитии ребенка является развитие мелкой моторики, а точнее развитие пальчиков, ведь уже скоро этот самый маленький человек будет держать в руках карандаш и создавать свои первые рисунки. Но вернемся к вопросу, почему же их именно пять.

На сегодняшний день существуют догадки и предположения ученых о том, что нашим предкам для жизни хватало именно пяти пальцев, которые они получили, в свою очередь, от обезьян, которым также хватало пятипалых конечностей для того, чтобы лазить по деревьям, чистить бананы, а также выполнять другие жизненно важные функции, связанные с обеспечением питания и выживанием. Следовательно, древние люди тоже могли защитить свое жилище, добыть себе пищу с помощью пяти пальцев на каждой руке. Значит, и современному человеку, окруженному большим количеством вспомогательных устройств, такого количества пальцев на руке должно быть достаточно для нормальной жизнедеятельности.

Если же обратиться к нумерологии, то цифра пять - одна из центральных цифр. Человек обладает пятью чувствами: обоняние, осязание, слух, зрение и вкус. В большинстве мировых религий цифре пять также отводится центральное место: Пятикнижие, пятница (пятый день) - священный день и т.д. Кроме того, существуют и пять стихий: земля, вода, воздух, огонь и металл.

Вне зависимости от того, верим ли мы в эзотерику и нумерологию, являемся ли приверженцем какой-либо из мировых религий, мы не можем отрицать, что каждый из пальцев выполняет свою функцию, а все вместе они помогают нам в выполнении ежедневных дел, а если травмируется один из пальцев, мы сразу же ощущаем его отсутствие и понимаем, как важно и нужно беречь свои пальчики.

Автор: nika497

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 26.06.2017 13:31
Мотать страницу вверх