Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Чтобы попытаться ответить на данный вопрос, для начала необходимо обратиться к первоисточнику. Ведь трудно обсуждать что-то, вырванное из контекста. Фраза "Мысль изреченная есть ложь" является строкой из стихотворения "Silentium" ("Молчи") авторства Ф. И. Тютчева. Приведу отрывок из данного стихотворения:

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, —
Питайся ими — и молчи.

Фраза "Мысль изреченная есть ложь" уже давно стала крылатой. Я понимаю ее так, что всегда нужно внимательно следить за тем, что говоришь. В разговоре всегда участвуют минимум двое, и, как бы глубоко и правильно ты не пытался выразить свою мысль, никогда нет уверенности в том, что человек услышит именно то, что ты хочешь до него донести.

Любое восприятие субъективно, поэтому наши мысли, облеченные в слова, зачастую понимаются другими неправильно, иногда даже извращенно, приобретая совсем не тот смысл, который вкладывали в слова мы. Мне кажется, это неприятно, но естественно, поскольку любой наш собеседник воспринимает информацию извне исходя из личного опыта, симпатий и антипатий, сиюминутного настроения. Все мы разные. Другой человек не может смотреть на мир точно так же, как я.

К тому же, не всегда получается правильно выразить свою мысль словами. Наверное, у каждого бывали в жизни моменты, когда казавшаяся блестящей мысль после озвучивания казалась глупой и пустой.

Отвечая на вопрос: "Правда ли, что мысль изреченная есть ложь", я могу сказать: "Да".

Автор: Olga_S_495

Оценка: 4

Уникальность: 77 %

Дата публикации: 25.06.2017 15:51
Мотать страницу вверх