В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

ИнфоТестовые задания → В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

К своей пенсии я отношусь прежде всего с юмором. Смотря на изобилие негосударственных пенсионных фондов, на их агрессивный маркетинг, на взаимное поливание грязью, мне видится только гротескная картинка-шарж в духе Бидструпа на которой НПФы, руководимые банками и "сильными мира сего" вгрызаются в пенсию моего поколения. "Ничего смешного" - скажете вы. Соглашусь. Но глядя на нынешних пенсионеров я просто не верю в обеспеченную государством собственную старость.

Но не всё так плохо. То, что наши старички чаще сидят на лавочках возле подъездов, чем путешествуют по миру - это скорее норма нашего общества. Для меня выход на пенсию это не прекращение деятельности, это просто возраст, с которого государство обязуется выплачивать мне какие-то деньги. На них я не рассчитываю, собираюсь сам себя обеспечить на преклонный возраст. Я хоть и принадлежу России как своей Родине, и люблю её во всех без исключения национальных проявлениях, но считаю себя гражданином мира.

Моя мечта - путешествия; не те путешествия, когда раз или два за год выбираешься с семьёй на насиженное и проверенное место на Чёрном море и там просто ничего не делаешь, а такие, когда с определённого возраста и состояния души выезжаешь пожить в разных странах. В тех о которых слышал что-то интересное, или тех о которых вообще ничего не знаешь. И жить в каждой из этих стран нужно столько, чтобы хотя бы немножко их понять. Например Япония - такая "малышка" по сравнению с Россией - а продолжает нести свою тысячелетнюю культуру до наших времён. У японцев есть одна странная на мой русский взгляд особенность этой культуры - наличие в ней ритуального самоубийства, которое не унижает, как у нас, а превозносит человека, его совершившего. И так вот, приехав пожить в Японию - не уеду пока не пойму эту странность. Такими оригинальностями насыщена каждая страна мира. В их понимании, считаю, мудрость не национальная, а мировая.

В свете всего изложенного, надеюсь встретить пенсионный возраст где-нибудь в Новой Зеландии, будучи гражданином РФ, а вот выходить на пенсию совсем не собираюсь.

Автор: Никита Домский

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 23.06.2017 15:25
Мотать страницу вверх