Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Можно ли людям всегда говорить правду? Этот вопрос мучает общественность в течение многих лет. Кто-то будет утверждать, что "лучше горькая правда, чем сладкая ложь" и они будут частично правы. Но всегда найдутся люди, которые говорят совершенно противоположное. Так кому из них верить?

Начнем с того, что у каждого вопроса, есть две стороны. Все знают, что с самого раннего детства мама учила нас говорить только правду. "Врать - нехорошо!" - рассказывали все вокруг. И вот парадокс, если Вы случайно что-нибудь разбили, например вазу, и пытаетесь это скрыть, мама каким-то чудным образом всегда об этом узнает. Так зачем лгать ей? Во-первых, это неуважение собеседнику, а, во-вторых, вы покажете себя с плохой стороны. Проще и лучше будет сказать честно! Да, мама поругается, может накажет, но у тебе не будет стыдно за то, что ты солгал. Это уже плюс. И самое главное, что ты проанализируешь всю ситуацию и постараешься этого не повторить. Итог следует такой, что в бытовых ситуациях не просто можно, а нужно всегда выражаться правдиво! Как говориться, "все тайное становится явным".

Сложнее дело обстоит, когда от твоих слов зависит жизнь человека. Тут ты уже сам принимаешь решение: говорить правду или скрыть её до лучших времен.

Чтобы никогда не ошибиться, перед тем, как что-то сказать человеку, задумайтесь: "К чему приведет моя правда? Нужна ли она ему(ей) в данный момент?" и т.д. И после этого, если ваши ответы остались положительными, успокойтесь. Никогда не начинайте разговор сгоряча. Это не приведет ни к чему хорошему. Вот и все!

И напоследок, знайте: надо всегда говорить только правду.
Вот только не всю и не всем...

Автор: Masha Chenzer

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 22.06.2017 14:28
Мотать страницу вверх