Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Что такое мысль? Каждую секунду в человеке рождаются десятки нервных импульсов, но лишь единицы из них становятся мыслями. Мысль - это импульс, облеченный в слова. Можно ли считать, что придание нервному импульсу словесной формы, делает его лживым? Думаю, нет. Полагать так, значит отрицать опыт наших предков, столетиями шлифовавших язык, искавших наиболее точные выражения для описания человеческих чувств и явлений окружающей среды.

Теперь, когда мы знаем, что мысль в своей сути не является лживой, рассудим, станет ли она лживой, будучи произнесена вслух - изречена? Думаю, зависит от человека. От его доброй воли. Человек искренний произнесет те же слова, в которые мысль облеклась внутри него, и будет честен. Человек лживый исказит высказанную мысль.

В особую ситуацию стоит вынести случай, когда человек искажает свои мысли, но делает это непреднамеренно. По неопытности, неграмотности или неумению разобраться в себе. К примеру, маленький ребенок плохо знает себя и возможности родного языка, поэтому окружающим взрослым приходится "разгадывать", какое событие или явление стоит за словами малыша.

Таким образом, ответ на вопрос "Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?", звучит так: каждый случай индивидуален. Все зависит от ситуации и от человека, высказывающего свою мысль.

Автор: GelyaIvanova

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.06.2017 11:14
Мотать страницу вверх