Смогли бы вы жить без электричества?

ИнфоТестовые задания → Смогли бы вы жить без электричества?

Удивительно, насколько сильное влияние оказали на нас достижения последней сотни сотни лет. Веками - да что там, миллениумами! - люди жили без света и тепла, и никто особенно на обилие ручного труда не жаловался: и работа как-то спорилась, и детишки подрастали, и горячая еда в доме была. А что же теперь? А теперь мы тяжело вздыхаем, когда вылетают счётчики, и жалуемся на несправедливость мироздания, когда тёмным зимним вечером с фонтаном искр и оглушительным треском перегорает последняя купленная полгода назад лампочка. Да... Только те условия, когда с течением тока по разноцветным проводам, вмурованным в стены наших уютных городских квартир, всё в порядке, мы называем "цивильными". Любая поездка за город в отдалённую деревеньку в глуши превращается для нас в невероятное, увлекательное путешествие чуть ли не на край земли, достойное если не голливудской экранизации, то как минимум красочного поста в социальных сетях. Временное отсутствие электроэнергии справедливо воспринимается как вызов.

Наверное, технический прогресс и вправду несколько избаловал нас: обрёк на зависимое существование и заставил видеть опасности и испытание там, где наши прадеды и прапрадеды не обнаружили бы и малейшего намёка на подвох.

И вот, прямо сейчас я, студентка факультета межкультурной коммуникации, нахожусь в австрийской столице - удивительной красавице-Вене, и пытаюсь переосмыслить весь накопленный жизненный опыт (не бог весть какой богатый, зато родной!) посредством ответа на, казалось бы, такой простой вопрос: "Смогли бы Вы жить без электричества?" Безуспешно отгоняю прочь образы пекущих пирожки румяных крестьянок у печи. Игнорирую юного гимназиста с лучиной, склонившегося с пером в руках над недописанным письмом. Упорно не замечаю тысячи древнеегипетских рабов, поднимающих очередную каменную глыбу будущей пирамиды... И пишу Вам, уважаемый неизвестный Заказчик, с гордостью и отвагой - да, смогла бы!

После чего я поставлю электрический чайник разогреваться (знаете ли Вы, как хорош бархатный вкус настоящего китайского чая, особенно по ночам?..), проверю уведомления от любимого, дожидающегося моего возвращения в Москву, да, пожалуй, отложу заранее очередную сотню евро за электроэнергию.

Как-то много в этом месяце набежало.

Автор: Valerie Kos

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.06.2017 00:52
Мотать страницу вверх