Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Можно ли соловью басни скармливать? Можно. Только смысл? Соловей – птица певчая. Ей до слов дела нет. Знай себе, зерно клюет, свободой тешась, да поет.

А человеку басня может быть пищей. Только духовной. Физически - то слова в рот не положишь, да и не проглотишь. Вот жизненный урок для себя пройти, вывод сделать – уже и покормил разум свой, дал информации освоиться. А там, как мышцами после тренировок, духовный каркас человеческий знаниями обрастает, крепчает. Готовится к жизненным трудностям.

Другое дело, долго ли будут питать басни да побасенки таких людей? Уж любопытные и шустрые себе другие «блюда» быстро найдут. Тут они как соловьи: не одними видами зерен питаются. Тут басню схватил, там сказку проглотил, а вот на очереди пьеса. Лежит, ждет, пока ее придирчиво рассматривает жадный до нового человек – соловей.

А там уже, поев, полетав на свободе, подышав новыми, неизведанными ветрами, наши соловьи начинают петь. Одна мелодия звучит громче, другая – тише. А некоторые песни слышны и за океанами. И где-то там, внутри соловья, из тысяч поглощенных ярких яств, можно найти и басни, и песни, и стихи.

Так что? Можно ли накормить соловья баснями? Нет! Одной кашей он сыт не будет. А вот поддержать в полете, дать силу на новую, волшебную мелодию, даже басня способна.

Автор: ЮлияВасс

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 14.06.2017 09:13
Мотать страницу вверх