Кому можно поставить памятник на Площади Эволюции?

ИнфоТестовые задания → Кому можно поставить памятник на Площади Эволюции?

Как много в мире поистине великих людей, заставивших тяжелое колесо прогресса двигаться быстрее! Ещё в школе мы изучаем биографии Платона и Аристотеля, знакомимся с идеями средневековых философов, с интересом читаем о знаменитых путешественниках, изобретателях и ученых разных времён. Читаем, учим и... забываем многие имена и истории, может, из-за памяти, а может, информация устаревает и появляются новые яркие личности, изобретения. Но есть и такие имена, не знать которых кажется невозможным.
Этот человек родился в простой семье помора, но низкое происхождение не помешало ему окончить академию и получить образование в известных институтах зарубежья и нашей страны. Круг занимавших его наук был необычайно широк: от математики, физики, химии и других естественных наук до истории, словесности и поэзии. Подумать только, как много может знать один человек! Также свои открытия и наблюдения он излагал понятным языком, составлял учебники, писал трактаты об общественном устройстве и о просвещении. Наконец, он создал первый российский университет и, по выражению Александра Пушкина, "сам был первым нашим университетом». Сложно не догадаться, о ком идёт речь — конечно, это Михаил Васильевич Ломоносов!
Я думаю, именно памятник Ломоносову прекрасно подходит для Площади Эволюции, места, которое соединит в себе прошлое, настоящее и будущее. Этого выдающегося ученого давно уже нет с нами, но имя его увековечено в идеях, а в Московский государственный университет сегодня является одним из ведущих в России. Таким образом, жизнь Михаила Ломоносова — один из вдохновляющих примеров эволюции умственной и духовной.

Автор: Iridium

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 13.06.2017 21:56
Мотать страницу вверх