Есть ли у вас сила воли?

ИнфоТестовые задания → Есть ли у вас сила воли?

Сила воли, - вольная сила или сильная воля.
Что это такое? Что это такое в человеке, что позволяет называть себя волевым?
Неоднократно я корила себя за отсутствие силы воли. Не съесть пирожное, не выпить бокал вина, не соглашаться на быстрый секс, не давать повода для сплетен, уметь отказывать, самообучаться и самоутверждаться! Ан, нет, все же я не курю, не принимаю тяжелых наркотиков, кроме сладкого, не ною, держусь молодцом, обеспечиваю себя и родных; значит, есть она, заветная сила воли. Но, с другой стороны, ведь, были же мечты: «чуть» не защитила диссертацию, столько шла к ней, но болезнь мамы остановила.
Обратимся к словарю, что же такое сила воли? Из психологического словаря: «Сила Воли – это способность преодолевать внутренние и внешние преграды на пути к цели.» (цитата с сайта http://www.psychology-faq.com/chto-takoe-sila-voli-i-gde-ona-formiruetsa/). К долгосрочной цели, хотела бы добавить.
Недостаточно развита способность преодолевать? Будем исправлять!
Остановили преграды? А что делать, если лошадь не берет барьер, не преодолевает узкие препятствия? Нужно лошадь тренировать! Страх и лень остановят любого зверя, который множество раз больно падал и многократно травмировался. Уговорам не помогут никакие вкусные морковки и сладкое, не желает проявляться настоящий характер в таких условиях.
Но не все потеряно! Есть способы. Взять себя и погрузить в режим, в режим победы над далеко идущими планами. Назовем эти планы, вернее, цель ГИГАНТОМ! Изучим «врага» изнутри, подготовимся физически и морально. Составим план преодоления «гиганта».
И я – уже на пути, уже действую! Вот что-то получилось в жизни, а что-то – нет. Каких-то целей достигла, а некоторые стали «не по плечу». Значит, не хватило силы воли на воплощение задуманного. Вывод: сила воли есть, да хочется, чтоб была она получше характеристиками: не крепкий пони, а арабский скакун!

Автор: Яна Славинская

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 12.06.2017 11:47
Мотать страницу вверх