Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Любой человек хоть раз в жизни сталкивается с ситуациями, в которых ему требуется чья-то поддержка или помощь (материальная, моральная или физическая). В такой момент он обращается к тем людям, от которых не ожидает получить отказ. Но часто бывает так, что вы не в силах ему помочь, и нужно очень постараться не обидеть его отказом, чтобы не вызвать негативную реакцию и не потерять доверие к себе.

Во-первых, не нужно категорично отказывать; можно предложить вместе поискать пути выхода из сложившейся ситуации. Любое участие в этот момент покажет, что человек вам не безразличен.

Во-вторых, можно назвать причину отказа, если таковая имеется. В этом случае человек увидит, что вы ему в какой-то степени доверяете и, скорее всего, вас поймет.

В-третьих, попробуйте попросить немного времени, чтоб подумать над решением проблемы, если вы не можете сразу дать ответ.

В любом случае, нужно постараться смягчить отказ, показать свои переживания по этому поводу, посочувствовать. Ведь нельзя забывать, что когда-нибудь на месте этого человека можете оказаться вы.

Автор: ulyana2k7

Оценка: 4

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 10.06.2017 12:08
Мотать страницу вверх