О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Весной и в начале лета знаменитое «ку-ку!» слышится в лесах и лугах, в горах и долинах рек, в пригородных рощах и парках.А это всем известная вещая птица кукушку. Кто из нас в детстве не спрашивал, заслышав кукование в лесу: «Кукушка, кукушка, сколько лет мне жить?» Девушки могут задавать вопрос и по-другому: «Кукушка, кукушка, сколько мне в девках ходить?» Кукование кукушки возле дома иногда вообще считалось предвестием свадьбы. Интересно, что люди старались «подправить» знамения судьбы. Чтобы кукушка подольше куковала и не улетала с ветки, нужно было, подкравшись к дереву, перевязать его поясом.

Интересно то , что кукует вовсе не кукушка, а самец кукушки. Как правило, подобный клич является призывом будущей "невесты". Обычно это происходит после возвращения с тёплого края, где-то на границе между сезоном весны и периодом лета.

Поэтому, как вы понимаете, лучше не спрашивать его о том, сколько вам жить осталось. Птице в эту пору ну совершенно не до вас.

Кукушка – верная предвестница весны, поэтому обычно, хоть и не всегда, считается счастливой птицей. Древние легенды о кукушке заставляют полагать, что она считалась воплощением весны, существом, приносящим теплые дни и пробуждение растительной жизни.

Автор: schunina.olya

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 08.06.2017 09:34
Мотать страницу вверх