Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Каждый человек имеет свое представление о том, чего надо стыдиться. Вариантов ответа на этот вопрос бесконечно много, и они варьируются от самых незначительных, казалось бы, и вовсе глупых, до самых глобальных. Человеку может быть стыдно до конца жизни за какой-либо мелкий проступок, совершенный еще в детстве, но этот же самый человек может совершенно не стыдиться и не испытывать чувства вины за регулярные обманы, предательства и прочие аморальные действия, совершаемые уже в зрелом возрасте.
Я считаю, что по-настоящему стыдно должно быть за причинение незаслуженной боли тем, кто доверял тебе и был искренен с тобой. Стыдно должно быть за ложь, лицемерие, предательство. А самое главное то, что стыдно должно быть перед самим собой. Но как же это понять? Очень просто. Тебе должно быть больно. Не так сильно, конечно, как преданному тобой человеку, но все же достаточно, чтобы почувствовать покалывание и тяжесть в груди. Это и есть настоящий стыд. Стыд на грани сожаления. Не просто чувство неловкости от содеянного, а невыносимое желание вернуться в прошлое и все исправить. Вот, что такое настоящий стыд.

Но и это еще не все. Стыдно должно быть за то, что ты мог бы сделать для себя или кого-то другого, но не сделал. Будь то помощь близкому человеку или собственные нереализованные мечты. Прожить всю жизнь, так и не осуществив желаемое, не совершив ни одного шага в сторону своей цели - действительно стыдно. Даже немного страшно.

Напрашивается весьма простой и забавный вывод: стыдно должно быть за плохие плохие поступки, которые ты совершил, и за хорошие, которые не совершил.

Автор: Александра Миценгендлер

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 07.06.2017 22:53
Мотать страницу вверх