В каком деле вы считаете себя профессионалом?

ИнфоТестовые задания → В каком деле вы считаете себя профессионалом?

Оглянитесь вокруг... Нас окружает огромное количество предметов, сделанных руками человека: предметы мебели, посуда, одежда, техника, дома... Перечислять можно еще много.

А теперь представьте, что вы садитесь на стул со сломанной ножкой или живете в доме, где протекает крыша. И все это потому, что кто-то оказался не профессионалом и не слишком качественно сделал свою работу, а просто забивал гвозди, строгал, пилил, бездумно выполняя свои обязанности. То же можно сказать и про сферу услуг. Согласились бы вы пойти на прием к врачу, который не является специалистом в своем деле? Или, например, к парикмахеру? Думаю, ответ очевиден.

Итак, любой человек, берясь за дело, должен выполнить его на совесть. Для этого необходимо иметь представление о том, что он хочет в итоге получить. Для достижения результата необходимы знания, определенные навыки, а главное, на мой взгляд, - желание прийти цели. Только в этом случае вам гарантирован успех.

В каком же деле я могу считать себя профессионалом? Думаю, что такое дело есть - это педагогика. Я учитель. Стаж моей педагогической деятельности составляет 24 года. За это время через мои душу и сердце прошли десятки учеников. И всегда у меня было желание оставить добрый след в их умах, вложить в них то, что пригодится им в жизни, поможет найти себя и стать счастливыми. Поэтому я не только давала им знания, но и учила размышлять, отстаивать собственное мнение, читать мудрые книги и рассуждать о поведении героев, правильно оценивать собственные действия и поступки окружающих.

А получилось ли это у меня? Как измерить профессионализм учителя? Считаю, что самые правильные ответы на эти вопросы дает сама жизнь. Если мои бывшие ученики продолжают общение со мной, если, уже став взрослыми, они спешат поделиться со мною своими горестями и радостями, если они ведут ко мне своих детей, значит мою профессиональную деятельность можно назвать успешной.

Думаю, что стать профессионалом в любом деле или оставаться посредственным исполнителем своих обязанностей зависит лишь от самого человека

Берясь за дело - душу приложи.

В любом пусть даже малом начинанье

Должна частичка быть твоей души.

Лишь в этом случае добьешься ты признанья!

Автор: *НатальяВладимировна*

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 04.06.2017 08:39
Мотать страницу вверх