Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Коррупция - явление давно всем известное, постоянно всплывающее в новостных лентах, в печатных изданиях и в телевизионных программах. Коррупция была, есть и будет. Ее корни идут еще от первобытных обществ, существовавших за много столетий до нашей эры, и, как мы видим, коррупция существует и по сей день, но не просто существует, а развивается и процветает. И стоит отметить, что все это долгое время люди пытаются бороться с этим явлением. Но если даже за несколько тысячелетий различные общества не смогли искоренить эту напасть, то стоит ли вообще с ней бороться в наши дни? Конечно стоит, ведь мы живем в цивилизованном обществе с развитым и совершенствующимся с каждым годом законодательством, имеющим немалый опыт в разрешении данной проблемы. Но здесь речь пойдет не об ужесточении наказания за коррупционные преступления, речь пойдет о нас с вами. Поэтому хотелось бы сделать акцент именно на борьбе с бытовой коррупцией. Ведь именно бытовая коррупция затрагивает нас, простых граждан, которые часто становятся ее жертвами, хотя и зачастую выступают в роли провокатора.

Оглянитесь вокруг, посмотрите на своих родных и знакомых, в конце концов, на себя. Касалась ли вас коррупция? А может вы даже и не подозревали, что когда-то совершали действия, очень похожие на дачу взятки. Почему только русские туристы, приезжая отдыхать за границу, кладут деньги в паспорт? "Чаевые, которые поспособствуют получению более комфортабельного номера"-, скажете вы. Но это мнение ошибочно, поскольку так называемые чаевые уж очень сильно напоминают пресловутую взятку. Почему обычный студент самовольно кладет деньги в зачетку? Потому что поленился подготовиться к экзамену и теперь провоцирует преподавателя на совершение преступных, уголовно наказуемых действий. Таких примеров много, но все они ведут к одному выводу: в нашем сознании уже заложена потребность дать денег, чтобы получить желаемое взамен. И вот здесь срабатывает простой экономический закон спроса и предложения. А вы не задумывались, что если резко уменьшить спрос, возможно и предложение станет не таким актуальным?

Конечно, существует множество случаев, когда добросовестные граждане подвергаются вымогательству со стороны взяточников, но это не является причиной для того, чтобы послушно пойти в банк, снять нужную сумму, либо занять ее или распотрошить накопленную заначку, аккуратно завернуть деньги в пакетик и раболепно преподнести ее на блюдечке мошеннику. Вместо этого можно проявить гражданскую ответственность, обратиться в соответствующие правоохранительные органы и посодействовать поимке очередного государственного преступника. Таким образом, чтобы побороть бытовую коррупцию, необходимо перестать давать взятки, проявлять гражданскую активность, посмотреть на данную проблему под другим углом, обвиняя в первую очередь не тех, кто берет взятки, а тех, кто их дает. Если мы постараемся побороть эту напасть, начав с самих с себя, то возможно продукт под названием бытовая коррупция в скором будущем исчезнет с полок наших "магазинов".

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 03.11.2012 19:15
Мотать страницу вверх