С каким законом природы вы категорически не согласны?

ИнфоТестовые задания → С каким законом природы вы категорически не согласны?

Самым несправедливым законом природы я считаю неотвратимость и жестокость старости.

Специфика моей работы такова, что я ежедневно вижу десятки пожилых людей, лет от семидесяти и старше. И лишь маленькая часть из них действительно живёт. Им выделена скромная комната в квартире внуков или детей, к ним приводят поиграть правнуков, у них есть горячий обед и чистая постель. Таких бабушек и дедушек я вижу редко, к сожалению. Отчасти потому что я, как врач, им не нужна. Их заболевания хронические, мне их не излечить. А все, в чём нуждается пожилой человек – уход. Я стараюсь всегда объяснять родным, что бабушка не «чудит» – она действительно не помнит о необходимости выключить чайник. И дедушка не специально забыл посетить туалет – он просто стар и слаб, чтобы вовремя это сделать.

Но большая часть пожилых людей существует не так. Одни из моих подопечных – лежачая бабушка после инсульта и её муж. Им около восьмидесяти лет, они живут в доме без водоснабжения и туалета. На полу слой грязи и земли, из мебели – две кровати, стол, на котором никогда нет еды и одна табуретка. С отоплением тоже беда, поэтому на дедушке валенки и шуба, а бабушка лежит под тремя одеялами. Дворовая собака всегда встречает меня звонким лаем – она единственная, кто защищает и бережёт своих стареньких хозяев. Создается впечатление, что это одинокие, бездетные старики. Но нет.

Недалеко от их полуразрушенной избушки есть большой дом. Не сразу дедушка рассказал мне, что там живёт их старший сын с семьёй. А у второго ребенка квартира в другом районе нашего города. Возможно, эти старики были домашними тиранами и заслужили такое отношение, по мнению детей. Мы не узнаем всей правды.

Но подобных бабушек и дедушек я наблюдаю каждый день – брошенных, одиноких, неспособных банально приготовить себе горячей еды. Я не думаю, что все они были жестокими людьми в молодости. Они просто стали тяжёлой ношей для своих детей, про которую проще забыть, чем нести. Каждый старик, даже относительно здоровый в молодости, с годами станет нуждаться в постоянной помощи по хозяйству.

И вот с этим законом природы я никогда не смогу смириться: почему с годами люди становятся столь беззащитны, слабы и зависимы от чужой помощи?

Автор: Oks_gp

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.06.2017 17:30
Мотать страницу вверх