Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Не все могут в точности объяснить суть понятия педантизм. Поэтому я постараюсь как можно более доступно рассказать об этой черте характера.

Под педантизмом изначально подразумевается точное следование различным формальностям. Например, мы все когда-то были школьниками и, наверняка, многие из вас по-детски ненавидели одну из злых «училок», донимающую разными требованиями. Причем касались те не внутреннего смысла той или иной поставленной перед вами задачи, а ее внешней оболочки, то есть правильной подачи. Это и есть один из примеров педантизма.

Стоит отметить, что данное явление может встречаться не только в образовательной сфере. Настоящих педантов хватает и в других отраслях человеческой деятельности. В качестве примеров можно привести придирчивых начальников или слишком требовательных заказчиков. В любом случае тесно общаться с педантами трудно, а постоянно жить рядом с ними практически невозможно.

Но есть и положительные стороны. Педантизму нередко сопутствует перфекционизм, выражающийся в желании получения идеального конечного результата в любой сфере деятельности. Поэтому трудно однозначно назвать педантизм отрицательным качеством. Ведь, если бы не педантизм, то неизвестно смог бы, например, Толкиен реализовать свою идею и написать гениальную книгу «Властелин колец». В своих воспоминаниях близкие люди называли писателя не иначе как педантом. Так что исключения из правил все же бывают.

Автор: Foksit

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 31.05.2017 12:56
Мотать страницу вверх