Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Чем мудрость отличается от ума? Многие считают, что это одно и то же. Чтобы разобраться в этом вопросе, для начала нужно понять, что же такое ум, и что такое мудрость.
Умом мы можем назвать накопленные знания. Это начитанность, грамотность, уровень интеллекта. Если вы хорошо разбираетесь в какой определенной области, например математике, то вас смело можно назвать умным человеком. Ученые, исследователи, учителя - все они яркие представители людей, обладающих ярким умом. Все знают про тест, проверяющий уровень IQ, благодаря которому, каждый человек может узнать, свой интеллектуальный уровень. Если задуматься, то и немало примеров, когда ребенок развивает свой ум. Мудрым же ребенка никогда не назовешь.
Мудрость это то качество, которое приходит с жизненным опытом. Обычно мудрыми людьми считаются старики или духовно развитые люди. Их отличает спокойствие, неспешное обдуманное принятие решений. Кажется, они все знают.
Однако, совсем не факт, что старость обязательно приведет нас к мудрости. Есть такая поговорка «Беды научают человека мудрости». Это качество нужно заслужить, выбираться из зоны комфорта, путешествовать, общаться с новыми людьми и переживать различные события.
Итак, мы выяснили, что ум и мудрость качества разные, однако необходимые каждому человеку, чтобы быть счастливым и гармонично существовать в этом мире.

Автор: SavinaOl

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 31.05.2017 10:08
Мотать страницу вверх