Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

В русском языке тире выполняет сразу несколько функций. Тире может заменить необходимое слово-связку, точнее передать смысл предложения, придать тексту новые интонационные оттенки.
Рассмотрим первую функцию данного пунктуационного знака. В современной речи мы никогда не скажем "моя мама есть врач". На письме же связку "есть" заменяет тире, то есть в письменной форме предложение будет выглядеть так: "моя мама - врач". Согласитесь, так гораздо удобнее и привычнее, чем выражать своими мысли, используя слова-связки, что сильно напоминает "ломаный" русский приезжего туриста.
Не менее значима вторая функция тире, интонационная, которая нередко пересекается со смысловой. Например, тире ставится, чтобы указать на противопоставление чего-либо чему-либо, выразить следствие, выделить сравнение, обозначить момент, время. Тире помогает передать некий момент неожиданности, или тревожности, или некой спутанности мыслей: "Мой поступок определенно был правильным и уместным - или все же нет?". Натыкаясь на тире, читатель словно замирает, как перед резки прыжком в холодную воду: "Я шёл - и вдруг ноги подкосились, пальцы мои разжались, и сумка с глухим стуком ударилась об асфальт". Напряжение, эмоции, которые способно передать тире - вот что ценнее всего в этом знаке.
Таким образом, я считаю, что русский язык, так часто нарекаемый богатейшим, выразительнейшим и красивейшим, не имел бы столь столь высокого титула без тире, пунктуационного знака, о котором некоторые почему-то часто забывают в своих сочинениях.

Автор: Аллен

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 30.05.2017 23:34
Мотать страницу вверх