Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Милосердие - это то, к чему надо стремиться по отношению к другим. Милосердие - это то, чего нельзя требовать по отношению к себе.

Лично для меня милосердие - это внутренняя потребность человека помогать тем, кто нуждается в помощи, не только не рассчитывая на вознаграждение, но даже и не помышляя об этом. То есть это бескорыстное служение людям.

Милосердие - это не просто доброжелательность и умение выслушать. Это, на мой взгляд, реальная помощь. Благотворительность - отличный пример милосердия. Но только та благотворительность, которая происходит от желания помочь другим, но не себе. Мне кажется, что иногда при помощи благотворительности люди не столько хотят помочь другим, сколько рассчитывают в результате этой деятельности получить какие-либо бонусы для себя. В этом случае благотворительность, вероятно, нельзя считать милосердием.

Милосердный человек обязательно должен обладать и другими качествами, без которых немыслимо настоящее милосердие: чуткость, доброта, деликатность, внимательность, душевная чистота, умение сочувствовать, сопереживать и сострадать другим людям.

Можно ли стать милосердным человеком или это качество даровано некоторым людям от природы? Хочется думать, что можно. Во всяком случае, как мне кажется, к этому нужно стремиться всю свою жизнь.

Автор: Летиция

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 30.05.2017 23:20
Мотать страницу вверх